В Украине вскоре может заработать налоговая реформа, которая предусматривает запрет на продажу подакцизных товаров за наличные средства. Речь идет об алкогольных напитках, табачных изделиях и топливе.

Покупатель, который увидит на полках магазинов нелегальный товар, может обратиться к соответствующим органам, как рассказал координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман.

Киоск с сигаретами, кадр из видео

После подачи заявки о нарушении, налоговая служба проведет проверку на месте продажи нелегальных товаров, а покупатель за поимку получит так называемое "вознаграждение" - половину суммы наложенных на товар штрафов.

Правительством таким образом хочет дать стимул украинцам, чтобы они проверяли специальные коды на приобретенных товарах. Это поможет налоговой наказать недобросовестных продавцов.

Популярные статьи сейчас

С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию

Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию

Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Показать еще

Цены на сигареты. Фото: скрин youtube

Пока еще неизвестно, как граждан будут привлекать к контролю над налоговой дисциплиной. Эксперты уже нашли недостатки в реформе. К примеру, сам факт оплаты товаров только за наличку является дискриминацией по отношению к тем украинцам, что могут воспользоваться лишь безналичным расчетом.

Ранее мы писали о том, что водителей будут по-новому проверять на алкоголь или наркотики: как изменится процедура

Как сообщал Знай.ua, украинцы не могут оплатить коммуналку в Ощад 24/7, паника захлестнула: "Придется переводить пенсионные выплаты"

Также портал Знай.ua писал, что пенсионеры имеют возможность получить дополнительные средства: какие категории получат доплату