В Украине зафиксировали незначительный рост закупочных цен на молоко в последние дни января. Отмечается, что в большей мере подорожание коснулось незначительных партий. Об этом информирует аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая.

По данным аналитика закупочная цена экстра сорта в последние дни января поднялась всего на 2 копейки - до 12,20 гривны за килограмм без НДС. В то же время ценник на высший сорт поднялся на 5 копеек и до 12,05 гривны за килограмм. Однако наиболее существенно подорожало молоко первого сорта - до 11,67 гривны за кило, что на 7 копеек дороже, чем было до этого.

Цены на молоко, скриншот с видео

Эксперт отмечает, что ситуация на рынке напряженная и эта тенденция продолжает развиваться. Это связанно с приближающимся традиционным сезоном "большого молока" и из-за подорожания себестоимости производства молока. В последнем случае всему виной перебои с электричеством и переходом на генераторы, а также снижение уровня экспорта.

Производство молока, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас

Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Показать еще

К слову, если говорить о ценниках на конечную продукцию, то в первые дни февраля молоко с меньшей жирностью немного подешевело. Так, по данным Минфина молоко "Простоквашино" 1% упало в цене с 38,93 до 38,18 гривны за 900 мл. В то же время молоко "Яготинское" 2,6% поднялось в цене с 38,11 до 39,32 гривны за 900 мл.

Цены на молоко. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцам приходится экономить и "ловить" скидки из-за инфляции: как сильно вырос средний чек в супермаркетах.

Также наш портал информировал, прощай, шаурма: супермаркеты подняли ценники не только на хлеб, но и на лаваш.

Кроме того, мы писали, почти в 2,5 раза дороже: украинцев ошеломили новыми ценами на морковь.