В Украине некоторые граждане могут выйти на пенсию раньше. Если у гражданина есть особые заслуги перед государством, то можно получить еще и доплату в размере 35% от прожиточного минимума. Конечно, многих беспокоит, что формулировка "заслуги перед страной" имеет очень туманное восприятие, однако есть законные положения, которые прописаны четко.
Об этом стало известно благодаря ответам ПФУ своим клиентам, которые задают вопросы в социальных сетях.

Пенсионные услуги, скриншот с видео

Так, жительница Винницкой области поинтересовалась: "Имею инвалидность, получаю пенсию, воспитываю пятерых детей. Во сколько лет имею право выйти на пенсию?".
Представители Пенсионного фонда в своем ответе заявили, что право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста по достижении 50-летнего возраста имеют матери пятерых детей, если они воспитали их до достижения шестилетнего возраста и имеют не менее 15 лет страхового стажа.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube

А вот матери пятерых детей имеют право получить пенсию за особые заслуги перед Украиной, которая назначается в сумме 35 процентов от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан и выплачивается вместе с пенсией.
Прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан в 2023 году составляет 2093 грн, последний раз он был пересмотрен в декабре 2022 года и в 2023 году из-за военного положения и сложной ситуации в экономике повышаться не будет. Исходя из расчетов, многодетные матери имеют право на доплату к пенсии в сумме 732,55 грн.
Напомним, денежная помощь на проживание: кто из украинцев может претендовать на выплаты.
Ранее сообщалось, украинцам обещают вознаграждение за нарушителей, продающих нелегальные сигареты и алкоголь.
Также, 456 гривен ежемесячно: кто из украинцев может оформить "бонус" к пенсии, всего одно условие.