В 2022 году поголовье коров, по данным экспертов, сократилось на целых 13 процентов, из-за чего отечественная промышленность потеряла почти 1 млн тонн молока.

В то же время украинцы сокращают производство молока и и вырезает животных более существенно, чем промышленные фермы. Об этом сообщает Ассоциация производителей молока.

Сгущенка, скриншот с видео

Как подчеркивает АПМ, в первые месяцы войны молочная промышленность понесла наибольшие потери скота и производства. Оккупация территории и боевые действия сказались на том, что большое количество скота было просто уничтожено оккупантами. Население, спасающееся от войны с оккупированных территорий и районов боевых действий, было вынуждено продавать или оставлять свой скот, спасая только самое ценное.

На 1 января 2023 года поголовье крупного рогатого скота составило 2,3 млн голов. В различных хозяйствах поголовье сократилось на 13,1 процента до 1,34 миллиона голов. Подсчеты Госстата показывают, что промышленные производители содержали всего на 8% меньше коров, нежели в прошлом.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Средняя продуктивность снизилась на полтора процента, по сравнению с 2021 годом - до 6762 кг/голову. Молока произвели на 5,3% меньше. Все это и влияет на цену, которую выставляют супермаркеты на молочную продукцию.

Однако стоит отметить, аналитики заявляют, что в феврале-марте производство молока может начать рост, что и повлияет на развитие рынка.

Ассоциация производителей молока, инфографика

Ассоциация производителей молока, инфографика

Напомним, какие продукты в Украине подешевели за январь: цены на молочку и "борщевой набор"

Как сообщал "Знай.uа", спрос есть, а мяса стало меньше: в Украине подскочили цены на свинину

Знай.uа писал, апельсины обойдутся дешевле, чем мандарины: супермаркеты обновили цены на цитрусовые в начале февраля