Цены будут повышаться поэтапно, начиная с весны этого года. На первом этапе смена коснется шести операторов и некоторых областных операторов.
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и компуслуг (НКРЭКУ), одобрила решение о повышении в течение 2023 года. Повышение не касается бытовых пользователей, поэтому украинцы могут быть спокойны — им новый тариф на свет пока не грозит.
Тарифы на распределение электроэнергии для АО "ДТЭК Донецкие электросети", ПАО "Запорожьеоблэнерго", АО "Херсоноблэнерго", ООО "ДТЭК Высоковольтные сети", ООО "Луганское энергетическое объединение" и ГП "Региональные сети" на первом этапе планируется повысить апреля, и на втором – с 1 июля – со сроком действия до 31 декабря 2023 года.
Первый класс напряжения вырастет в цене от 54,4 до 81,7%. За второе придется платить от 35,6 до 56,7%.
Продается на рынках и магазинах: в Украине появился на прилавках смертельно опасный продукт
Пенсионеров осчастливят помощью: заплатят по 4000 гривен
Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки
"Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Новые тарифы предполагают пересмотр расходов на заработные платы сотрудникам, оплату услуг диспетчера "Укрэнерго", приобретение электроэнергии на спотовом рынке.
Напомним, мы писали, что Минсоцполитики сообщили получателям субсидий о важных изменениях: как раньше уже не будет.
Как сообщал "Знай.ua" дефицита нет, но графики отключений будут: в Укрэнерго признались, что с энергетикой .
Также "Знай.ua" информировал , 6 тысяч морального ущерба: украинец отсудил у коммунальщиков деньги за отключение горячей воды.