В Украине лидером по подорожанию из сегмента овощей стал лук. Цены на него активно растут, и это еще не предел, как предупредили потребителей. Оптовая стоимость продукта сейчас втрое дороже, чем в прошлом сезоне.

Руководитель проекта "АПК-информ: овощи и фрукты" Александр Хорев заявил, что вскоре цены взлетят еще на 20% — до 50 гривен. Сейчас в рознице овощ можно купить по 60-80 гривен, а если учесть дальнейшее подорожание, максимальные ценники будут около 100-120 гривен.

"Некоторые могут продавать и по 200", - утверждает Хорев.

Цена на овощи. Фото: Youtube

Продавцы могут спекулировать на этой проблеме, хотя себестоимость лука даже с учетом генераторного фактора не больше 10 гривен за килограмм. На ситуацию также повлияла катастрофа в Турции, поставки импорта сократились. Отечественной продукции тоже стало меньше из-за проблем с урожаем в южных регионах.

Популярные статьи сейчас

Аномальная осень и первые заморозки: синоптик рассказал, какой будет погода в Украине

Есть только 60 дней: женщин принудительно погонят на ВЛК – кого касается

Визит в ТЦК после повестки: разъяснение, которое должен знать каждый

Заберут жилье даже с документами: украинцам отменяют право собственности – причины

Показать еще

"35% поставок лука традиционно обеспечивала Херсонская область, которая из-за оккупации фактически выпала из овощного баланса страны", - отметил он.

Раньше Украина импортировала лук с апреля, а сейчас поставки начались с сентября, но источников по сути нет, так как в Европе лук очень дорогой и его тоже не хватает, а логистика в Среднюю Азию стала слишком затратной.

Цены на лук. Фото: скрин youtube

Украинцам стоит готовиться к дальнейшему подорожанию лука, хотя сейчас цены уже установили рекорд за всю историю.

"Ажиотаж немного пойдет на спад только в апреле, когда начнется новый сезон в странах Средней Азии и оттуда продукция пойдет в Европу, а затем к нам", - добавил эксперт.

Напомним, украинцам предлагают забыть о консервации, что с ценами на огурцы

Ранее мы писали о том, что в Украине к началу весны продолжается рост цен на овощи и фрукты