Кабмин придумали, как не платить за больничные, ПФУ будет проверять обоснованность документа.

Листки нетрудоспособности, которые теперь будет оплачивать Пенсионный фонд, будут проверять на обоснованность и в случае неоправданных выходов на больничные, выплаты можно не дождаться. Об этом сообщили на сайте Правительственного портала, в соответствующем Решении.

Больничные. Фото: Youtube

Теперь представители Пенсионного Фонда Украины, по утвержденному порядку, будут проверять соответствие листков нетрудоспособности, чтобы избежать лишних расходов бюджета.

В соответствии с частью второй статьи 27 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" Кабинет Министров Украины постановляет: Утвердить Порядок проведения лицами, уполномоченными правлением Пенсионного фонда Украины, проверок обоснованности выдачи и продление прилагаемых листков нетрудоспособности. - говорится в постановлении Кабмина.

Популярные статьи сейчас

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету

Показать еще

Проверки будут выполняться уполномоченными должностными лицами территориального органа Пенсионного фонда или утвержденными им врачами.

В 2022 году в Фонде специального страхования проверили около 400 тысяч листков о нетрудоспособности. В результате работы удалось обнаружить необоснованно выданные или продленные больничные на 3,6 миллиона гривен.

Болезнь. Фото: скрин youtube

Недавно правительство повысило выплату за один день больничного и теперь государство платит больному украинцу 431,42 грн. Выплаты по больничному листу в Украине увеличены на 58,7 грн.

Мы писали, что пенсии от 8 до 13 тыс. грн: какой категории украинцев выплатят больше.

Как сообщал "Знай.ua" точно так, как определить циклон или шторм: ученые научились предусмотреть простуду и грипп.

Также "Знай.ua" информировал компенсацию военным за ранение: кто может получить деньги и перечень документов.