Пенсионеры спрашивают, каким образом им будут считать пенсию, если из-за войны предприятие находится в состояние "простоя".

У экспертов по пенсионному праву спросили, как будет рассчитываться пенсия, если начиная с первых дней войны человек находится на простое.

Пенсионный стаж, скриншот из видео

Эксперты отмечают, что на сегодня, страховой стаж – это период, в течение которого человек, который подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию, ежемесячно платит страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Начиная с 2004 года, стаж зависит прежде всего от уплаты взносов. Если предприятие или любое другое учреждение находится в простое, а работники не получают заработную плату, то, по всей видимости, за этот период не уплачиваются страховые взносы, поэтому стаж таким образом полностью теряется.

Популярные статьи сейчас

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Показать еще

Соцвыплаты. Фото: скрин youtube

Если человек работает не в полную ставку, то количество стажа зависит от размера официальной заработной платы.

Можно работать неполный день или неполную неделю, но если за месяц уплачен минимальный страховой взнос, то в стаж отнесут полный месяц. Если взнос меньше минимального, то стаж засчитывается пропорционально уплаченной сумме.

На сегодня минимальная зарплата в Украине составляет 6700 гривен, а минимальный страховой взнос составляет 22% от этой суммы, то есть 1474 гривны.

Напомним, мы писали, что украинцам выдают сертификаты на бесплатные продукты, лекарства и топливо: как оставить заявку.

Как сообщал "Знай.ua" после скандалов из-за закупок яиц по 17 грн за штуку, в контрактах Минобороны резко подешевели все продукты.

Также "Знай.ua" информировал, почти перешли в разряд деликатесов: какие продукты больше всего подорожали за год.