Согласно сообщению главы парламентского Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александра Гайду, в этом году ожидается увеличение объемов выращивания овощей в Одесской области, в центральных и западных регионах.

Это может привести к росту производства и потенциальному снижению цен на некоторые популярные среди украинцев овощи, в частности, лук и морковь.

"Фермеры из тех регионов, где раньше овощи не высаживали, уже готовятся начать этот процесс. Ведь в прошлом году мы столкнулись с дефицитом моркови и лука, треть которого попадала на рынки Херсонщины. После сбора нового урожая в конце лета и осенью, мы ожидаем увеличения предложения овощей. Тогда и цены могут пойти на убыль", — отметил Александр Гайду.

Гречка, фото crispy.news

Кроме того, сообщается, что украинские фермеры увеличили посевы гречихи в 2022 году. Урожай этой культуры превысил потребности внутреннего потребления, что позволило сформировать резервы.

Популярные статьи сейчас

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

"Оснований для роста цены на гречку в этом году нет. Мы ожидаем, что аграрии и в 2023 увеличат выращивание и производство этой культуры. Так что потребности в импорте не будет. Скорее всего, цены на гречку сохранятся на том же уровне, что и сейчас", — подытожил Александр Гайду.

Ранее мы рассказывали, что: Определенная категория украинцев может рассчитывать на помощь

Напоминаем про: Рецепт рулета с повидлом

Также: Украинские супермаркеты обновили стоимость картофеля, лука и капусты