До 1 мая 2023 года украинцы обязаны подать годовую налоговую декларацию о доходах и имущественном положении. Касается это не только граждан, оставшихся в Украине, но и тех, кто выехал из страны в связи с полномасштабной войной. Если доходы не задекларировать, то можно получить серьезный штраф. Об этом пишет telegram-канал Батальон "Монако".

Украинским беженцам до 1 мая нужно подать годовую налоговую декларацию об имущественном положении и доходах, полученных за границей, и уплатить с них 19,5% налогов. При этом финансовая помощь от другого государства не подлежит налогообложению.

Украинские беженцы в Польше. Фото: скрин youtube

Отмечается, что общую сумму можно уменьшить на сумму налогов, которые были выплачены в другой стране, впрочем, 1,5% от доходов придется уплатить при любых обстоятельствах.

После уплаты налога украинских беженцам придется еще получить справку, в котором будет указана сумма уплаченного налога и сбора. Документ также нужно будет "легализовать" в зарубежном дипломатическом учреждении Украины страны, где был получен доход.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Украинские беженцы, скриншот из видео

Не выполнение данных требований грозит немалым штрафом. Если украинские беженцы не успеют подать декларацию до 1 мая, то на них могут наложить административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 3-8 тысяч гривен.

Ранее портал Знай сообщал, украинцев освободили от популярного налога: кто может не платить.

Также наш портал информировал, украинцы смогут получить единовременное пособие от государства: кто может претендовать на выплаты.

Кроме того, мы писали, украинцам напомнили о налоге на квартиры: когда и сколько нужно оплатить.