Пенсионный фонд Украины, который и отвечает на данный момент за предоставления госпомощи на оплату коммуналки для бытовых потребителей, требует сообщать пять основных видов изменений в социальной жизни.

Среди таких изменений - смена социального статуса или изменения в составе семьи. Все это влияет на назначение и саму сумму выплат. Однако есть украинцы, кому субсидия не положена по другим причинам.

Для этого необходимо обратиться к информации от Минсоцполитики.

Оформление субсидии, скриншот: YouTube

Согласно информации из ведомства, основных причин отказа в предоставлении субсидии девять, но почти в каждой есть исключение или уточнение.

Популярные статьи сейчас

Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Показать еще

1. Слишком большая площадь жилья. Для квартир максимум 130 кв.м., для домов – 230 кв.м. Исключение – многодетные и приемные семьи, несколько лицевых счетов, для лиц с инвалидностью на колясках.

2. Покупки или платеж членами семьи или кем-то из состава домохозяйства на сумму более 50 тысяч гривен. Исключение – продажа одного жилья и приобретение другого, если первое было единственным.

Оформление субсидии, скриншот: YouTube

3. Члены домохозяйства имеют не одно жилое помещение. Исключение – комнаты в общежитиях, жилье на общей собственности, с правом на наследство без сдачи в аренду, расположенное в селах и пгт или на оккупированных территориях и линии столкновения и полученное ребенком-сиротой от государства.

4. Имеет на депозите более 100 тысяч гривен.

5. Имеет одно авто "младше" 5 лет или несколько — менее 15 лет с момента выпуска.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

6. Есть совершеннолетние члены семьи без доходов и уплаты ЕСВ. Исключение – студенты, получатели пенсии или пособия при рождении ребенка, зарегистрированные безработные, люди с разными видами инвалидности, получатели некоторых видов пособия от государства, люди под арестом или в местах лишения или ограничения свободы.

7. Если человек не вернул излишне начисленную субсидию.

8. В случае долгов за коммунальные сервисы.

9. В случае долгов по алиментам. Исключение — люди в местах лишения свободы, официально нарко и алкозависимые, без вести пропали.

Напомним, украинцы смогут получить мгновенную субсидию на оплату коммуналки: что хотят внедрить.

Ранее сообщалось, хватит ждать, идите в Пенсионный фонд: украинцам рассказали, как получить субсидию на неотапливаемый период.

Также, электронная трудовая и выписка: украинцам объяснили, как упростить себе жизнь.