Весна и лето - прекрасное время года, но не без изъянов. Например, отдых на природе или поездку на дачу может испортить укус опасных паразитов - клещей. Очень важно защищаться от "кровососов" и сделать это можно не только с помощью покупных средств.

Магазинные продукты для защиты от насекомых не всегда вызывают должное доверие. Если есть опасение, что средства могут навредить коже и здоровью в целом, то не стоит рисковать. Сделать спрей против клещей можно самостоятельно за считанные минуты. Он будет безопасным для здоровья и существенно дешевле, чем покупные аналоги.

Клещ, скриншот: Youtube

Запах мяты для человека является достаточно приятным и редко в кого вызывает неприятные ощущения. Однако для клещей этот аромат - настоящий кошмар. Именно поэтому основным ингредиентом станет масло этого растения.

клещи, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас

Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Показать еще

Так, сначала нужно подготовить две чайные ложки спирта, 250 грамм воды, две чайные ложки эфирного масла мяты. Все ингредиенты перемешиваются и переливаются в емкость с пульверизатором. Средство готово и его можно смело наносить как на открытие участки тела, так и на одежду.

Ранее информационный портал Знай сообщал, как избавиться от пищевой моли и предотвратить ее повторное появление в доме: простой, но работающий лайфхак.

Также наш портал информировал, подошва останется на месте: как правильно стирать кроссовки в стиральной машине, 6 золотых правил.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, если нет лишних денег на химчистку: как вывести жирное пятно с одежды подручными средствами.