Украинцам выплачивают надбавки к пенсиям за особые награды, полученные от государства. Украинским пенсионерам рассказали о том, кто имеет право на дополнительную прибавку к пенсии.

с 1 января 2023 в Украине установлены ежемесячные выплаты военнослужащим, которым присвоено звание Герой Украины, а также кавалерам орденов «Богдана Хмельницкого» и «За мужество», право на доплаты к пенсии имеют и люди, награжденные орденами Украины и бывшего СССР.

Деньги. Фото: скриншот Youtube

Как пишет издание «На пенсии», Доплаты за ордена предусмотрены Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной».

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Показать еще

Лица, награжденные хотя бы одним орденом Украины или бывшего СССР, имеют право на доплату согласно Закону «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной». За такую ​​награду доплата составляет 23% прожиточного минимума (2093 грн. х 23% = 481,39 грн.).

Деньги. Фото: скрин youtube

В случае смерти лица, имеющего право на пенсию за особые заслуги, некоторые нетрудоспособные члены семьи умершего имеют право на установление к своей пенсии 70% от указанной пенсии за особые заслуги (481,39 грн. х 70% = 336,97 грн.). ).

Из приложенных к письму документов очевидно, что вам доплату за орден отца не устанавливали. Возможно, вам следует обратиться в Пенсионный фонд с документом, подтверждающим наличие такой награды.

Напомним, в Раде хотят накапливать пенсии по-новому: что предлагают депутаты

Ранее мы писали о том, что в ПФУ назвали, сколько пенсионеров получают более 10 тысяч гривен: статистика огорчает
Также, вовремя не получится: кому из украинцев не согласуют пенсию по возрасту .