Украинцы со статусом ВПЛ получают помощь на проживание от государства в размере 2000 гривен на взрослого и 3000 гривен на детей или лиц с инвалидностью. Впрочем, в ближайшем будущем количество получателей данной помощи может сократиться. Об этом заявила глава Минсоцполитики Оксана Жолнович в комментарии "Украинскому радио".

По словам Оксаны Жолнович, в Украине могут возникнуть сложности с выплатой помощи внутри перемещенным лицам. Отмечается, что суммы, заложенной в бюджет, может не хватить до конца года. В связи с этим в правительстве рассматривается новый механизм выплаты данного пособия.

Помощь ВПЛ. Фото: Youtube

"Мы задумываемся над форматом, потому что есть люди, которые уже круглый год получают такую помощь. И есть вариант — возможно, таким людям помочь реинтегрироваться в общину, найти работу, поддержать их, чтобы вывести в экономическую самостоятельность. Наверное, логичнее смотреть с учетом адресности, потому что сегодня мы платим всем и мы не проверяем — а может человек уже работает, а может он вообще уже работал", - заявила чиновница.

Выплаты. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас

Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Оксана Жолнович подчеркнула, что власть будет пытаться помочь переселенцам интегрироваться в новое общество и тем самым сократить количество получателей выплат.

Ранее портал информировал, правительство анонсировало изменения в трудоустройстве переселенцев: чего ждать украинцам.

Также наш портал информировал, украинские переселенцы наконец-то без проблем смогут оформить документы: упростили регистрацию места жительства.

Кроме того, мы писали, как восстановить документы на право собственности в случае их потери или уничтожения: подробная инструкция.