Отрасль птицеводства с помощью государства постепенно оправилась от потерь производств в результате войны, нарушения логистических цепей и зимнего блекаута.

В октябре прошлого года производители обязались "насытить внутренний рынок яйцами, в частности увеличить численность поголовья кур-несушек и объемов производства яиц".

Яйца, супермаркет, фото: Знай.ua

Такое насыщение рынка предложением должно снижать цены, и уже в начале весны 2023 года на рынке сложились все предпосылки: сезонный фактор, возобновление поголовья кур-несушек, поступление на рынок дополнительных объемов продукции мелких домохозяйств.

Но вопреки классическим законам рынка производители продолжили повышать цены.

Популярные статьи сейчас

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

"Производители оправились от потерь, увеличили поголовье кур-несушек и отправили яйца на экспорт. Так на украинском рынке образовался искусственный дефицит, а потребителей на пасхальные праздники шокировали цены на уровне европейских", — отмечают аналитики.

Цены на яйца. Фото: скрин youtube

Осенью цена самых дешевых нефасованных яиц взлетела всего за неделю на 120% — со средних 29 грн. за десяток до 65 грн., а впоследствии взяла высоту 75 грн. за десяток.

Экспорт создает дефицит и увеличивает цены.

Представитель одного из крупных брендовых сетевых ритейлеров описал динамику цен, которую выставляли производители в начале весны — тогда все ждали снижения цен на яйца: птицефабрики при поддержке государства возобновили поголовье, куры-несушки нового поколения начали активно нестись. А цены вдруг подорожали.

Есть ли выход из ситуации

Светлана Пашко убеждена, что надзор Антимонопольного комитета за соблюдением добросовестной конкуренции на рынке мог быть действенным государственным рыночным инструментом для контроля за обоснованностью изменения цен на социально значимые товары, к которым относятся и яйца.

В общем, эксперты против прямого вмешательства государства в регулирование цен. Денис Марчук, заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета, видит огромный потенциал в саморегуляции социально ответственного бизнеса.

Напомним, мы писали, что почти на 42% дороже: украинцам показали новые цены на сало, разрешить стало труднее.

Как сообщал "Знай.ua" советы, которые позволят снизить затраты на продукты.

Также "Знай.ua" информировал, что ваши гости обязательно попросят рецепт: запеченные томаты с сыром и грибами.