В Украине впервые с начала года зафиксировали снижение средней стоимости пастеризованного молока жирностью до 2,6%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

В апреле впервые с 2023 года в Украине снизилась средняя потребительская цена пастеризованного молока жирностью до 2,6%. Продукт подешевел на 0,6% - до 35,69 гривны за кг. При этом в марте ценник был на уровне 35,9 гривны за кг.

Молоко, скриншот: Youtube

Однако, если сравнивать с апрелем 2022 года, то средняя стоимость пастеризованного молока все же увеличилась - на 13,8%. Весной прошлого года продукт стоил 31,34 гривны за кг.

Цены на молоко, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие

Показать еще

В Госстате отметили, что данные о стоимости продукта приведены без учета временно оккупированной территории Крыма и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

К слову, по данным Минфина, в мае фиксируется снижение цен на молоко некоторых торговых марок. Так, молоко "Яготинское" 2,6% подешевело с 39,82 до 37,36 гривны за 900 мл. При этом молоко "Простоквашино" 1% поднялось в цене с 38,79 до 39,10 гривны за 900 мл.

Цены на молоко. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, удовольствие, которое влетит в копеечку: в Украине резко подорожали популярные мясные продукты.

Также наш портал информировал, украинцам показали новые цены на сливки, йогурт и маргарин: за что заплатим больше.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, соль, сахар и мука: супермаркеты пересчитали цены на базовые продукты, сколько придется заплатить украинцам.