На протяжении всего мая в Украине цены на лук стремительно поднимались. По состоянию на 28 мая, цены достигли абсолютного максимума, как в гривнах, так и в американской валюте: 48 грн и $1,31 доллара соответственно.

Прошлый рекорд был установлен еще в 2019 году, тогда стоимость лука составила 33 грн/кг или $1,15 доллара США соответственно по курсу на 5 мая.

Об этом стало известно благодаря сообщению портала AgroReview.

Лук, супермаркет: фото Знай.ua

Сообщается, что сейчас в странах Центральной Азии, прежде всего в Таджикистане, проблема противоположная - избыток предложения лука. Там лук нового урожая уже можно купить даже по 0,18 доллара США за кг, то есть в 7 раз дешевле, чем в Украине.

Популярные статьи сейчас

Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года

В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой

Показать еще

Почему же тогда Украина не импортирует лук из Таджикистана и стоит ли ожидать стабилизации или даже снижения оптовых и розничных цен на лук в Украине в ближайшее время?

На этот вопрос ответил Евгений Кузин, эксперт независимой аналитической компании АПК-Информ: овощи и фрукты.

Цены на лук. Фото: скрин youtube

"Сейчас в Украине местного лука репчатого практически не осталось. Импорт из стран ЕС лука урожая 2022 года предлагается по ценам $1,20-1,40/кг, и на этой неделе цены выросли. В самом ЕС цены на прошлогодний лук репчатый тоже растут. К примеру, на этой неделе цены в Польше достигли $0,85-1,04/кг", — говорит Евгений Кузин.

"Я ожидаю снижения оптовых цен на лук примерно с 15 июня, когда в южных регионах Украины и Молдовы начнут убирать ранний лук", — делится своими прогнозами руководитель "Украинской плодоовощной ассоциации" Федор Рыбалко.

Таким образом, по мнению экспертов, еще как минимум три недели украинские потребители будут вынуждены нести рекордно высокие затраты на закупку лука.

Напомним, молоко, сливочное масло и творог: украинские супермаркеты обновили цены, где самые приятные суммы.

Ранее сообщалось, от 150 грн до 2200 грн: озвучены свежие цены на клубнику и малину в украинских супермаркетах.

Также, украинцев удивили новыми ценами на томатную пасту и заправку для борща: сколько придется выложить.