Украинцам обещали, что в начале весны будет снижение цен на яйца, однако из-за празднования Пасхи и экспортных поставок этого так и не произошло.

Об этом игроки рынка рассказали "Украинским Новостям". Они ожидали, что стоимость яиц начнет снижаться, так как птицефабрики восстановили поголовье после резкого сокращения в прошлом году, а куры активно несутся.

птицефабрика, скриншот из видео

"В марте-апреле 2023 года производители начали постепенно повышать цены. За 2 недели до пасхальных праздников стоимость десятка нефасованных яиц достигла 55 грн, а фасованных — 65-70 грн. Поставщики аргументировали свои цены дефицитом продукции на внутреннем рынке", - рассказал представитель одной торговой сети.

Когда праздники закончились, цены резко упали на 50% до почти 30 грн за десяток, но стоимость фасованной продукции осталась на практически на таком же уровне - 50-60 грн. Поставщики говорили следующее: "Яйцо пошло на экспорт. На внутреннем рынке дефицит. Уменьшение отпускных цен невозможно".

Популярные статьи сейчас

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Показать еще

В период января-апреля 2023 года производители доставили 15,8 тыс. яиц на сумму $23,2 млн. В основном странами сбыта были Польша - 20,6%, Нидерланды - 18,4% и Латвия - 17%.

"Во время наращивания экспорта растут и цены на внутреннем рынке Украины. Это касается всех продуктов, не только яиц", - объяснил заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Рады Денис Марчук.

Цены на яйца, скриншот: YouTube

Напомним, НКРЭКУ обосновал двухэтапное повышение: как изменятся тарифы на воду