Следующий отопительный сезон в Украине может оказаться непростым и к нему уже активно идет подготовка. Сколько украинцам придется платить за голубое топливо, рассказал глава НАК Нафтогаз Украины Алексей Чернышев в интервью для NV.

Украина уже начала активно готовится к следующему отопительному сезону, который может быть не менее сложным, чем в этом году. В подземных хранилищах уже есть определенный запас газа, а также идет работа над увеличением собственной добычи.

Тарифы на газ, кадр из видео

"Сейчас есть 9,5 млрд куб. м ресурса в ПХГ. В плане подготовки к отопительному сезону мы работаем над увеличением собственной добычи. Системно и прозрачно покупаем газ украинских частных добывающих компаний на Украинской энергетической бирже", - отметил глава "Нафтогаза".

Алексей Чернышев отметил, что в связи с ситуацией в стране, было принято решение оставить действующий тариф на газ для украинцев. До мая следующего года платить придется по 7,96 гривны за один куб.

Популярные статьи сейчас

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

Платежки за газ. Фото: скрин youtube

"Для бытовых клиентов она остается неизменной – 7,96 грн. за куб. м с 1 мая 2023 года по 1 мая 2024 года включительно. Это решение принято с учетом военного положения и экономической ситуации в Украине", - подчеркнул он.

Ранее портал Знай сообщал, Нацкомиссия приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию: сколько будем платить.

Также наш портал информировал, привыкаем к темноте: украинцам рассказали, как изменятся суммы в квитанциях при тарифе на свет до 2,88 грн.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, отключения света летом: Герус рассказал, почему украинцы снова начнут доставать фонари и павербанки.