За год в Украине существенно подорожали продукты питания, в том числе молочные. Так, например, сметана выросла в цене более чем на 19%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.
Если темпы роста цен не притормозят, то не в далеком будущем, кушать борщ и вареники придется без сметаны. Согласно данным мониторинга, в апреле 2023 года потребительская цена сметаны жирностью до 15% увеличилась на 0,7% - до 98,22 гривны за килограмм. Для сравнения, в марте ценник на продукт составлял 97,54 гривны за кило.

Молочка, фото: Знай.ua

Стоит отметить, что в апреле прошлого года килограмм сметаны в среднем обходился украинцам в 82,38 гривны, то есть за год стоимость продукта увеличилась на 19,2%.

Молочка, скриншот: YouTube

В первый день лета, по данным Минфина, в Украине наблюдается удешевление сметаны жирностью 15%, в вот продукт жирностью 20% - подорожал.
Так, по состоянию на 1 июня 2023 года сметана торговой марки "Президент" 15% подешевела с 39,11 до 37,80 гривны за 350 грамм. Сметана "Простоквашино" 20% поднялась в цене с 44,14 до 44,94 гривны за 340 грамм.

Цены на сметану. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, в мясной отдел боязно заглядывать: супермаркеты поменяли цены на сало, сосиски и буженину.

Также наш портал информировал, в украинских супермаркетах к лету снизили цены на гречку, макароны и рис: во сколько обойдутся продукты.

Популярные статьи сейчас

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, придется расщедриться не только на черешню по 1200 грн: сколько стоят популярные ягоды в супермаркетах.