В Украине внесли поправки в закон "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной", предусматривающие предоставление специальных выплат.

В законе указано, что социальные привилегии и специальная пенсия устанавливаются Героям Украины, награжденным орденом "Золотая Звезда" с 19 февраля 2014 года. Также тем, кто принимал участие в боевых действиях, получивших государственные награды за время независимости Украины.

Деньги. Фото: Youtube

Под эту категорию подпадают также выдающиеся спортсмены, находившиеся в космосе космонавты и члены летно-испытательных экипажей. Украинцы, отмеченные почетным званием Украины "заслуженный" или любым орденом, и матери или отцу, имеющих 5 и более детей (включая усыновленных) и воспитывали их до 6 лет.

Право на социальные привилегии и "особую" пенсию также имеют люди, имеющие статус борца за независимость Украины и лица, подвергшиеся политическим или религиозным репрессиям со стороны властей СССР (1917 - 1991 годы).

Популярные статьи сейчас

Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

пенсия. Фото: Youtube

Какие выплаты ждут этих пенсионеров

Пенсию за особые заслуги перед Украиной устанавливают в определенном проценте от действительного прожиточного минимума. То есть ситуация такова:

борцы за независимость Украины – 200% от прожиточного минимума;

Герои Украины и матери (родители), имеющие пятерых и более детей – 35 – 40% от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность;

выдающиеся олимпийцы, космонавты, ветераны войны, которые после 1991 года награждены орденом "за мужество" – 23 – 35% от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность;

все остальные – 23 – 40% от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (в 2024 году планируется перерасчет).

Кого лишат выплат

Кавалеры ордена Ленина будут лишены выплат от государства.

Напомним, мы писали, как украинцам получить свои пенсии в Польше: инструкция по переводу выплат за границу.

Как сообщал "Знай.ua", украинские семьи с детьми имеют право на денежную помощь: как подать заявку.

Также "Знай.ua" информировал, что социальная помощь вместо пенсии: кому она достанется.