Кабмин принял решение о повышении тарифов на электроэнергию до 2,64 гривны за кВт*час для всех бытовых потребителей. Стоит ли ожидать второй этап повышения цен, рассказал министр энергетики Герман Галущенко в эфире информационного телемарафона.

Еще до повышения тарифа на электроэнергию ходили слухи, что цены могут поднять в несколько этапов. Герман Галущенко отмечает, что цены на электроэнергию для украинцев повышаться не будут, по крайней мере до конца 2023 года.

Оплата за электроэнергию, кадр из видео

"Об этом речь не идет. Мы предложили срок действия этого решения до конца года. Мы посмотрим, как у нас будет проходить отопительный сезон, но у нас есть ощущение, что этого решения будет достаточно, чтобы обеспечить прохождение сезона и не двигать цены в дальнейшем", - рассказал министр.

Электроэнергия. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие

"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток

Показать еще

Глава Минэнерго объяснил, что повышение тарифа с июня было вынужденным шагом, который позволит провести необходимые ремонтные работы, стабилизировать энергосистему страны и быть готовыми к новому отопительному сезону.

Вместе с тем он успокоил украинцев, заявив, что не видит никаких предпосылок для веерных отключений электроэнергии.

Ранее информационный портал Знай сообщал, новые тарифы на свет вступили в силу: директор Yasno рассказал, какими будут платежки в июне.

Также наш портал информировал, подорожание всех товаров и услуг: цены на электроэнергию для бизнеса ударят по каждому украинцу.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцев готовят к возвращению блэкаутов в июле: кому будут отключать свет.