Госпограничники обнаружили схему для пересечения госграницы с помощью системы "Путь" с целью дальнейшего невозврата на территорию Украины.

Пограничники ужесточили контроль за выездом перевозчиков, зарегистрированных в системе "Путь". Около 1,5% выехавших в январе-феврале водителей так и не вернулись в Украину. Об этом сообщают в Госпогранслужбе.

Выезд за границу, скриншот: YouTube

Большинство злоупотреблений отмечаются со стороны ФЛП, регистрирующих лиц в системе за вознаграждение в 3000-7000 долларов. Иногда создается специальное предприятие для осуществления противоправной деятельности.

"Проведенный пограничной службой анализ выезда водителей транспортных средств хозяйствующих субъектов, имеющих лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по международным перевозкам, указывает на некоторые правонарушения", – говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Указанный характер правонарушений наблюдается у перевозчиков почти из всех регионов Украины, но больше всего в Тернопольской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской и Львовской областях.

В результате с начала года более 4300 водителям компаний отказали в выезде из Украины. А с начала работы проекта "Путь" 38 лицензиатов временно лишились доступа к системе. Правоохранители ведут более 60 уголовных производств по фактам незаконного пересечения границы. Подозрения получили 126 человек, а осуждены были 4 человека.

Напомним, мы писали, что катающийся по Европе нардеп Торохтий был инициатором запрета выезда для нардепов.

Как сообщал "Знай.ua", запрет выезда 17-летним подросткам: пограничники объяснили.

Также "Знай.ua" информировал, обратно в Украину будут пускать только за деньги: что задумали власти для сбежавших за границу нарушителей?