Причем блокируют не только зарплатные карты, но и социальные и пенсионные.

Адвокат Анжелика Пономаренко, чьи клиенты уже оказались в такой сложной ситуации, прокомментировала ситуацию. Ранее на время действия военного положения было запрещено налагать арест на счета с суммами менее 100 тысяч гривен. Однако в апреле этого года этот запрет был отменен. Говорится в статье "На пенсии".

В случае, если у человека есть долги, его банковский счет может быстро заморозиться независимо от того, какая сумма денег на нем.

Юрист отмечает, что основанием для ареста счета могут служить, например, судебные решения, долги за коммунальные услуги и т.д.

Случается, что карточки блокируют по давно уплаченным долгам. Арестовывают счета по кредитам, которые человек никогда не принимал. Но, какие бы то ни были долги, решение вопросов занимает много времени.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Показать еще

Как быстро разблокировать счет

Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных особенностей организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения" указано, что вы можете разблокировать один счет и пользоваться суммой в пределах 13 400 грн.

Для этого должник должен подать заявление к исполнителю, заблокировавшему счета. В заявлении нужно указать номер счета, реквизиты банка и просить определить этот счет текущим счетом физического лица для осуществления расходных операций.

Такое заявление необходимо предоставить лично или отправить заказным письмом. Исполнитель должен вынести соответствующее постановление в течение двух рабочих дней и не позднее следующего дня направить постановление в банк.

Напомним, мы писали, что ваши деньги недоступны: почему блокируют карту и как снять ограничения.

Как сообщал "Знай.ua" "Заблокировали карту и шантажируют": украинец рассказал, как Monobank "мотивирует" возвращать долги.

Также "Знай.ua" информировал, ПриватБанк начал блокировать карты всем без разбора, клиенты растеряны: "Тупо и без объяснений".