Гендиректор компании Yasno Сергей Коваленко рассказал, что увеличение потребления происходит путем активного использования кондиционеров из-за сильной жары.
Специалисты фиксируют летний пик, то есть граждане сильно нагружают электросеть. Интервью Коваленко далсайтаPro деньги.
"Я думаю, что потребителям нужно летом относиться к электроэнергии, как и зимой. То есть стараться не использовать в пиковые часы кондиционеры",
Он отметил, что украинцы привыкают к ответственному потреблению и желательно не включать свои кондиционеры, когда энергосистема получает самые большие нагрузки: с 19:00 до 22:00.
Киев под огнем: массированная атака россии оставила руины, десятки раненых и парализовала столицу
Украинцев накроют масштабные проверки в июле: кого лишат соцвыплат и пенсий
Повесток можно не бояться: ряд украинцев освободят в июле от мобилизации – кому повезет
Седина - не помеха: началась активная мобилизация украинцев пожилого возраста, где понадобятся дедушки 60+
Сэкономить электроэнергию можно также выключая свет там, где нет людей. Еще реже можно пользоваться микроволновыми печами и электрочайниками. Если нужно вскипятить воду или подогреть пищу – пользуйтесь газовой плитой.
Еще эксперты советуют не включать одновременно утюг и стиральную машину, а температуру бойлера снизить до 50 градусов.
До войны украинцы вряд ли задумывались над этим вопросом, ведь энергетики могли маневрировать мощностями при необходимости, поэтому никаких отключений света не было.
Напомним, мы писали, что часть Киева снова без света: электричество выключили в пяти районах
Как сообщал "Знай.ua", новые тарифы увеличили платежки украинцев на 200-300 грн, а если с бойлером - до 500 грн.
Также "Знай.ua" информировал, что местные бюджеты "ломятся" от денег: неожиданная "побочка" от войны.