Украинцев предупредили о последствиях демографического кризиса, который возникнет после полномасштабной войны. По словам эксперта, он серьезно повлияет на стоимость услуг.

Специалист по долгосрочным стратегиям Евгений Глебовицкий уверен, что никакие удачные решение не смогут затмить надвигающуюся демографическую катастрофу, а её негативное влияние отразится на потребительском рынке. Если быть точнее, пострадает сфера услуг.

Деньги. Фото: скрин youtube

По его мнению, после окончания войны цены на разные услуги очень высоко взлетят. Это объясняется тем, что в стране ожидается дефицит рабочей силы, соответственно, она будет стоит дороже. То есть, станет меньше тех людей, которые смогут предоставлять разные услуги.

"Базовая ежедневная жизнь будет под масштабным влиянием демографического кризиса. И то, что сегодня выглядит как неприемлемым, плохим решением, чем-то таким, чего мы бы не хотели, через 10 лет будет чем-то таким, что мы будем готовы принимать с радостью, лишь бы оно было", - предупредил Евгений Глебовицкий.

Рабочий на производстве, кадр из видео

Популярные статьи сейчас

ТЦК введет электронную мобилизацию: как будут вручать повестки

Банковские переводы по новым правилам: какие изменения с октября

Новые требования для водителей: какой документ будут проверять на границе

Учителей заставляют платить свои деньги: педагоги возмутились поборами

Показать еще

В то же время в Институте демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи заявляют, что украинцы станут одним из старейших населений среди страны Европы к 2030 году, а их количество будет составлять около 35 миллионов, в худшем случае 30 миллионов.

А вот количество предложения рабочей силы вместе с высоким уровнем экономической активности будет на уровне 19-22 миллионов человек. Ситуацию может улучшить наплыв иностранцев.

Напомним, возвращение налоговых проверок: за кого возьмутся в первую очередь