Украинцы во время войны получают все социальные выплаты, в том числе пенсии. Недавно Кабмин поддержал законопроект об обеспечении деньгами лиц, которые временно находятся в оккупации, выехали на подконтрольную ВСУ территорию или проживают временно за границей.

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Украинцам с ТОТ, которые сталкиваются с негативными последствиями боевых действий и оккупации, пенсионные выплаты начисляют только в том случае, если они не получают помощь от органов пенсионного обеспечения россии.

Пенсионеры, скриншот: YouTube

"Поскольку обмен информацией между Украиной и россией пока невозможен, предлагается ввести декларативный принцип. Возобновление и выплаты пенсий будут осуществляться на основании заявления, в котором лицо сообщит о неполучении пенсии от российской федерации", - говорится в сообщении.

В то же время пенсионерам, которые находятся за границей и имеют право на пенсию, выплаты будут производить на счета, открытые в украинских банках. Таким лицам нужно будет до 31 декабря каждый год проходить физическую идентификацию.

Популярные статьи сейчас

Пенсионеры могут получить почти 1 000 гривен надбавки

В 2026 году останетесь без квартиры: чье право собственности обжалуют

Кабмин одобрил тариф: сколько будем платить за куб газа с 1 января

Повышении тарифов на свет: когда и на сколько подорожает

Показать еще

Для прохождения удаленной проверки существует два способа:

  • Первый способ – с помощью Дія.Підпис (Дія ID) в личном электронном кабинете на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда;
  • Второй способ – удостоверение места жительства консульским должностным лицом.

Деньги. Фото: Youtube

Напомним, льготы на газ в Украине: кому предстоит получить скидку