Украинцев уже вовсю "напичкали" информацией о грядущей тяжелой зиме и попросили не прятать далеко павербанки и генераторы.
И пока все пытаются хотя бы морально к этому подготовится, в крэнерго напоминают, что еще не прошел кризисный момент лета, ведь в августе с энергосистемой тоже возможны различные нюансы.
Ихотя ситуация в традиуционно самый жаркий месяц лето и прогнозируется сложной, но в Укрэнерго не планируют возвращаться к плановым отключениям света. Это хорошая новость для всех украинцев.
Как отметил глава правления госкомпании Владимир Кудрицкий, дефицит электричества будет покрываться за счет импорта.
Компенсация за газ для пенсионеров: кто может платить меньше в 2026 году
Льготы начислят автоматически: государство упростит оплату коммуналки
Новые тарифы и дополнительная абонплата: коммунальные платежи изменятся
Пенсионерам выплатят по 5 тысяч: как получить надбавку
"Укрэнерго не прогнозирует применение графиков аварийных отключений для потребителей в августе, даже несмотря на то, что этот месяц будет тяжелым для энергосистемы", — отметил он.
Кудрицкий подчеркнул, что самыми трудными будут первые две недели августа, ведь прогнозируемая нагрузка на энергосистему будет серьезной. Однако в Укрэнерго планируют, что им удастся справиться с дефицитом за счет импорта электроэнергии из Европы.
Он добавил, что вероятность отключений в любом регионе напрямую зависит от характера и возможных атак россии на энергетическую инфраструктуру.
Напомним, будут ли блэкауты этой зимой и нужны ли украинцам генераторы: в "Укрэнерго" попросили не спешить.
Ранее мы сообщали, что "Укрэнерго" просит дать энергосистеме возможность готовиться к зиме: что должен сделать каждый украинец.