Об этом сообщили в Украинской ассоциации агропроизводителей. По словам специалистов, европейские нормы требуют увеличения инвестиций, в частности, в новое оборудование и технологии. Это значит, что себестоимость продуктов вырастет, из-за чего потребители тоже почувствуют подорожания.
"Страны-члены ЕС прежде всего должны использовать материалы, произведенные внутри Евросоюза: например, средства защиты, удобрения, посевной материал — все указанное в ЕС дороже того, что используется украинскими аграриями", - пояснили в Ассоциации.
Кроме того, сельхозпроизводители должны будут поднять зарплаты работникам, из-за чего дополнительные траты тоже взлетят. В то же время эксперты ожидают, что после вступления Украины в Евросоюз, кадров станет больше. То есть профессионалы смогут свободно уехать в ту же Польшу для официального трудоустройства.
Главное за 18 октября: новые правила в школах, наступление с Беларуси и очередные ограничения света
Мобилизационный возраст хотят снизить: ТЦК готовит новые списки молодежи – кем заинтересуются
Европа закрывает двери украинцам: "Больше не способны принимать всех"
Отопление не более 6 часов в день: правила шокировавшие многих украинцев
В будущем эти проблемы нивелируются, а украинский агропромышленный комплекс и экономика в целом окрепнут. Аграрии уже готовятся к новым условиям работы, которые требуют на европейском рынке, чтобы быть достойными конкурентами местным производителям. В частности, сейчас они используются все меньше химикатов, которые запрещены в ЕС.
Напомним, в квартире никто не живет, а платежки приходят: в YASNO объяснили, как избежать начислений
Ранее мы писали о том, если ждали повод поехать на шашлыки: супермаркеты снизили цены на свинину
Как сообщал Знай.ua, адвокаты не смогут оказывать "правовую помощь": как теперь быть украинцам