Украинцы имеют право уплачивать добровольные пенсионные взносы и тем самым накапливать страховой стаж и даже повлиять на размер будущих выплат. Так, в ПФУ объяснили, есть ли ограничения в приобретении стажа таким способом.
В украинцев, желающих принять участие в системе добровольного пенсионного страхования, появляется немало вопросов, ведь такая возможность появилась относительно недавно.
Так, в ПФУ обратились с уточнением, действительно ли стаж, приобретенный за счет уплаты взносов не может быть больше половины общего страхового стажа.
"Законодательно не установлены никакие ограничения по продолжительности периода, в течение которого допустимо платить добровольные взносы в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования", - ответили специалисты ПФУ.
Не дадут ни пенсию, ни субсидию: пенсионерам опять усложнили жизнь – что требуют
Гороскоп на сегодня 6 апреля готовит много сюрпризов: внимание, ссоры и деньги
Водителей ждут радикальные изменения: строгие проверки только начало, всех "прогонят" через "Оберег"
Тарифы ударят с новой силой с 1 мая: что существенно дорожает
В ведомстве подчеркнули, что никакие ограничения не предусмотрены и человек имеет право уплачивать взносы столько времени, сколько ему хочется, но до момента, когда ему будет назначена пенсия.
Ранее портал Знай сообщал, на государство надейся, но сам перестрахуйся: как украинцам обеспечить себе пенсию в 11 тысяч гривен.
Также наш портал информировал, эксперименты в ПФУ: украинцам предлагают воспользоваться упрощенной системой подачи заявок на субсидию
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, "Бонус", которого не хватит и на хлеб: кто из пенсионеров может получить дополнительные 209 гривен.