Полномасштабная война спровоцировала серьезный скачок цен на продовольствие, а также топливо и другие товары. Осенью, которая наступит уже через несколько недель, украинцев могут ожидать перемены. К чему готовиться, рассказали в Минэкономики.
Уровень инфляции в Украине снижается, однако в ближайшее время не стоит ожидать ценовых улучшений. Экономика страны постепенно восстанавливается, но очень умеренными темпами, которых не хватит для удешевления большинства товаров.
В Минэкономики отметили, что летом украинцы увидели ощутимое снижение цен, но подчеркнули, что ключевым противовесом роста, стала сезонность.
Осенью стоимость товаров в Украине, по прогнозам, или останется на прежнем уровне, или увеличится на небольшой процент. При этом на сезонную продукцию ожидаются нестабильные цены, которые будут зависеть от уровня предложения и спроса на внутреннем рынке.
Лето начнется с роста тарифов: какие платежки увеличатся
Гороскоп на сегодня, 18 мая: непредсказуемые встречи весов и лишние эмоции рыб
Пенсионерам выплатят существенную надбавку: от чего зависит сумма
Жара в 40+ накроет всю страну: украинцев предостерегли от аномальной погоды
Стоит отметить, что Нацбанк улучшил свой прогноз по уровню инфляции. На данный момент показатель составляет 10,6%, что на 4,2% меньше, чем прогнозировалось в апреле.
Ранее информационный портал Знай сообщал, можно покупать килограммами: ценники на томаты рухнули на 30%, другие овощи тоже радуют доступностью.
Также наш портал информировал, на 36% дешевле, чем в прошлом году: в Украине обвалились цены на лук, что с картофелем и морковью.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, цены взлетели до 120 гривен: украинцам показали стоимость абрикосов в супермаркетах и назвали причину подорожания.