В Украине прекратят выплату и будут отказывать в назначении пенсии определенной категории граждан. Кто останется без денег на старости лет, рассказала первая замминистра Минсоцполитики Дарья Марчак в эфире "Суспільне Одеса".
В Украине в первом чтении приняли законопроект №9453, согласно которому, в частности, будет прекращена выплата пенсий и назначение новых гражданам, поддержавшим вооруженную агрессию россии.
Как подчеркивают в Минсоцполитики, речь о людях, которые после 2014 года работали в органах власти, вооруженных структурах в рф, на оккупированных территориях Украины.
"Если человек откровенно вел подрывную деятельность против Украины, работал в государственных органах России, вооруженных формированиях России или на территории ОРДЛО после начала российской агрессии – мы не будем платить такому человеку пенсию", - заявила Дарья Марчак.
Придется платить даже за отключенное отопление: какие изменения готовят
Подруга Тейлор Свифт остановила концерт из-за флага Украины и сделала то, чего никто не ожидал
Все дорожает и тарифы должны расти: коммунальщики бьют тревогу
За газ теперь нужно платить по новому: как потребителям не накопить искусственный долг
Помимо того, новый законопроект предусматривает прекращение выплаты пенсии, если ее не снимали с банковского счета большее 6 месяцев. Средства будут возвращаться в государственный бюджет.
Ранее портал Знай сообщал, украинцам объяснили, как будет рассчитываться субсидия на отопительный сезон: нюансы, которые нужно знать.
Также наш портал информировал, терпеть отключения света или смириться с повышением тарифа: украинцам придется выбрать одно из двух.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, как не потерять стаж и будущую пенсию: в течение какого периода украинцам нужно оцифровать трудовую книжку.