Через полтора месяца в Украине начнется новый отопительный сезон и многие украинцы снова с ужасом ждут очередных блекаутов. Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко заявил о том, что даже при массированных атаках россии на энергосистему блекаутов этой химии не будет.
Об этом пишет Экономическая правда.
Так, по словам эксперта, графики отключения света этой зимой все же будь, однако не так жестки, как в прошлом.
Отключений на несколько суток также не будет, но возможны модерированные отключения.
Не топите этим в печке: 3 вида дров, которые испортят дымоход и оставят вас на холоде
Графики отключения света: как найти свой адрес и часы отключения
Родители школьников выступили против новой реформы образования: что требуют
Перерасчет пенсий в 2026 году: кому увеличат выплаты и насколько
Кроме того, Александр Харченко объяснил, в отличие от прошлого года, в новом отопительном сезоне мы будем готовы к массированным атакам.
Он пояснил, что на данный момент разработаны сценарии реагирования, мобильные ремонтные группы, которые знают, как действовать, они хорошо оснащены и подготовлены.
"Мы знаем, что делать, и реакция будет значительно лучше, чем она была, когда обстрелы только начинались, и мы не знали, как реагировать. Сейчас гораздо лучше готовность, гораздо лучше мы приготовили все необходимое. И я уверен, что даже в случае обстрелов не будет катастрофических отключений, не будет реального блэкаута, будут предполагаться отключения в основном", - добавил эксперт.
Напомним, тарифы на свет: сколько заплатят украинцы в сентябре .
Ранее сообщалось, что украинцам объяснили, как будет рассчитываться субсидия на отопительный сезон: нюансы, которые нужно знать .
Также, в "Укрэнерго" дали советы, к которым нужно прислушаться сейчас, чтобы не мерзнуть без света зимой .