Существует вероятность, что отопительный сезон 2023-2024 стартует позже, чем ожидают многие украинцы. Причиной тому - изменчивость погоды. Прогнозом поделился директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида в эфире "Общественного радио".

Эксперт заявил, что похолодание, которое украинцы наблюдали последние несколько дней - временное. Вскоре столбики термометров вновь поднимутся и такие перепады будут длиться вплоть до конца месяца.

Осень, фото: znaj.ua

Николай Кульбида предположил, что изменчивость погоды может повлиять на дату начала отопительного сезона в большинстве регионов. По его словам, среднесуточная температура не переступит отметку ниже 8 градусов тепла.

"Также хочу напомнить о том, когда наступает отопительный период - после перехода средней суточной температуры в сторону снижения на ниже 8 градусов. Такого перехода до конца октября в северных областях даже мы не ожидаем, не говоря уже о центральных и южных", - констатировал синоптик.

Популярные статьи сейчас

Не считается поборами: школам разрешили брать деньги с родителей – за какие услуги

Получат бронирование на всех сотрудников: кому предоставили масштабную защиту от мобилизации

Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано

Уехал с человеком с инвалидностью, а вернулся сам: что угрожает мужчинам на границе

Показать еще

Отопительный сезон. Фото: скрин youtube

Стоит отметить, что отопительный сезон в Украине стартует примерно в середине октября, однако даты могут меняться, в зависимости от погодных условий.

Ранее информационный портал Знай сообщал, теперь точно отопительный сезон пройдет гладко: откуда чаще всего "убегает" тепло и как решить эту проблему.

Также мы писали, праздник приближается: когда в Украине выпадет первый снег и стукнет настоящий мороз.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, готовимся к зиме: как обнаружить и избавиться от сквозняков, особо напрягаться не придется.