В осенне-зимний период в Украине возможны отключения электроэнергии, масштаб которых будет зависеть от уровня российских атак на энергосистему. Сколько украинцы могут сидеть без света, рассказал министр энергетики Герман Галущенко в эфире телемарафона "Єдині новини".
Глава Минэнерго заявил, что на данный момент сложно спрогнозировать какими будут атаки российских оккупантов по энергетической инфраструктуре страны. Однако энергетики готовы ко всему и будут соответствующе реагировать и принимать решения.
В осенне-зимний период возможны блэкауты, если захватчикам удастся нанести существенный ущерб энергосистеме. Однако на долго без электроэнергии украинцы не останутся
Пенсионерам готовят индексацию, но будут неприятные нюансы
Куб воды по 250 гривен: водоснабжение существенно дорожает
У уклонистов будут забирать имущество: кому готовиться
Украинцев предупредили о массовых проверках: домой нагрянут соцслужбы
"Безусловно, если будут массированные удары, которые действительно нанесут существенный ущерб энергосистеме - возможны блэкауты. Но мы готовим все для того, чтобы они имели... они и будут носить кратковременный характер, и для того, чтобы максимально быстро восстанавливать", - отметил Герман Галущенко.
Стоит отметить, что ранее спикер Воздушных сил Юрий Игнат заявил, что осень и зима станут рекордными по количеству российских атак по Украине.
Ранее информационный портал Знай сообщал, перед новыми блэкаутами: украинцам напомнят, как они выживали прошлой зимой без света и под обстрелами.
Также наш портал информировал, "По 6-12 часов без света, графики отключения утвердили": россияне пытаются посеять панику и обмануть украинцев.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в ДТЭК назвали главную причину, которая может оставить украинцев без света: "Можно не сохранить все то, что мы сделали".