От Национального банка Украины пришли уточнения касательно ряда валютных ограничений. Так в НБУ хотят предотвратить "непродуктивный отток капитала" для защиты международных резервов Украины и сохранения устойчивости валютного рынка.

Соответствующие изменения внесены постановлением Правления НБУ от 20 февраля 2024 года №24, которое вступило в силу с 21 февраля 2024 года.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Национального банка Украины.

"ПриватБанк", фото: Знай.ua

Документом, в частности, изменены условия покупки валюты бизнесом. В НБУ напомнили, что сейчас для расчетов в иностранной валюте бизнес должен сначала использовать имеющуюся у него иностранную валюту, а дальше, при необходимости, покупать ее на валютном рынке.

НБУ

Также предприятиям доступны валютные операции на условиях "своп" по купле-продаже иностранной валюты, если первая часть операции предусматривает покупку банком у клиента иностранной валюты.

Чтобы такие операции не использовались для обхода действующих валютных ограничений, НБУ уточняет условия покупки валюты предприятиями.

Вот такие сообщения о "сборе данных" уже приходят украинцам:

Сообщение от "ПриватБанка", скриншот: Privat24

Так, с 21 февраля при покупке валюты бизнесом банки будут принимать во внимание не только средства в иностранной валюте, размещенные на текущих и депозитных счетах клиента, но и информацию о незавершенных валютных операциях клиента с банками на условиях "своп", по которым осуществлена первая часть операции (по продаже клиентом иностранной валюты банку).

Для этого на дату покупки иностранной валюты юридическим лицам нужно будет предоставлять банку информацию о проданной им иностранной валюте по первой части валютных операций на условиях "своп" (валюта, срок операции) по незавершенным сделкам с банками. Она будет предоставляться дополнительно, вместе с информацией об имеющихся средствах в иностранной валюте на текущих и депозитных счетах.

Также, постановлением уточняются особенности валютного надзора со стороны банков за предельными сроками расчетов по экспортным операциям.

Популярные статьи сейчас

Ограничения упразднили: пенсии задерживать больше не смогут

ПриватБанк массово меняет карты: кого оставят без доступа к деньгам

Пенсия увеличится до конца июня: доплатят трем категориям

Какие дома самые крепкие и надежные при обстреле

Показать еще

"Сейчас действует норма, согласно которой банки могут завершить валютный надзор за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по экспортным операциям после зачисления на текущий счет резидента в банке денежных средств, поступивших от нерезидента за товар, если эти средства переводились из-за рубежа", - отмечают в Нацбанке.

Обмен валют, фото: Знай.ua

Чтобы стимулировать возвращение в Украину валютной выручки за экспорт товаров, НБУ уточняет особенности осуществления валютного надзора банками.

Начиная с 21 февраля, банки смогут завершить валютный надзор по соответствующим операциям только при условии, если средства от нерезидента поступили в иностранной валюте. Зато переводы в гривнах не будут основанием для завершения валютного надзора банком.

Напомним, гривна продолжает "ломаться": что происходит с курсом доллара и евро.

Ранее сообщалось, украинцев могут заставить вернуть субсидию: что известно.

Также, осталось меньше месяца: украинцам объяснили, как не потерять выплаты.