Украинцам могут отключить коммунальные услуги, если задолженность составляет свыше 200 гривен. После получения предупреждения у должника есть месяц, чтобы выплатить долг.

Об этом в комментарии "Суспільному" рассказала начальница отдела контрольно-сервисного центра "Хмельницкводоканала".

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Украинцы накопили большие долги за коммунальные услуги, в том числе за воду и канализацию. Во многих городах коммунальщики начали борьбу с неплательщиками.

Так, в Хмельницком разносят предупреждения даже тем потребителям, которые имеют незначительный долг - 200 гривен и больше.

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

"Мы разносим предупреждение тем должникам, у которых задолженность длится более трех месяцев и составляет более 200 гривен. Пользователь имеет возможность уплатить долг в течение месяца", - говорит начальник предприятия.

Платежка за коммуналку, скриншот

Должнику дают время на оплату долга, но если финансовых возможностей нет, то коммунальщики идут на встречу. В таком случае можно выплатить сразу 30% от суммы долга, а остальную сумму в течение 6-12 месяцев.

Если же неплательщик никак не реагирует на предупреждение в течение месяца, то специалисты водоканала проводят отключение домохозяйства от централизованного водоснабжения и канализации.

Ранее информационный портал Знай сообщал, от украинцев принимают заявления на компенсацию за коммуналку: кто вернет часть денег.

Также наш портал информировал, не успели заплатить - готовьтесь к "сюрпризам": как накажут за просроченные коммунальные счета.

Кроме того, мы писали, будут новые тарифы: когда украинцы начнут отдавать еще больше за тепло и горячую воду.