Около стен городского совета в Коростене вспыхнул настоящий бунт – пенсионеры волной проносятся дорогами, дерутся с полицейскими и требуют справедливости к своим правам.
В главную очередь, жильцы устроили митинг по причине внезапного сокращения чернобыльских доплат к своим пенсиям.
Об этом стало известно благодаря одной из городских Facebook-страниц.
Эти доплаты, которые ранее составляли 13 тысяч гривен, теперь уменьшились до 3200 гривен, что напрямую затрагивает тех, чье здоровье пострадало в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Минимальная пенсия в 2025 году: возрастут ли суммы и как она определяется
Гражданских будут брать в армию без мобилизации: привлекут ТЦК и рекрутинговые центры
Приватбанк массово закрывает доступ к счетам – что требует
Пенсионерам выплатят доплаты ко дню рождения: получат до 10 тысяч гривен
Мэр города обратился к протестующим и заверил их в том, что власти уже работают над решением данной проблемы. Он предложил обратиться в Конституционный суд в поисках справедливого решения.
Тем не менее, пенсионеры не сдались – они решили продолжить свои протесты и заблокировали движение на ключевой автомобильной трассе – Варшавской.
Они лишь надятся, что их молитвы и требования будут услышаны высшими инстанциями, включая Кабинет Министров, Верховную Раду и Президента.
Пенсионеры настаивают на том, что государство должно проявить заботу о тех, кто пострадал в результате крупнейшей ядерной катастрофы. Решение этого вопроса стало ключевым для многих, оставаясь неотъемлемой частью их социального благополучия.
Стоит напомнить, "тринадцатая" пенсия - не миф? Кому из пенсионеров повезет и почему украинцам придется "плакать"
Также наш портал сообщал, пенсионерам дадут 60 дней, чтобы прийти в ТЦК
Ранее мы писали, не хватит даже на килограмм конфет: пенсионеров возмутили новыми "мартовскими" надбавками