Ситуация с электроснабжением в Украине становится все более напряженной, и эксперты предупреждают о возможных почасовых отключениях света. Дмитрий Сахарук, исполнительный директор ГТЭК, на телемарафоне выделил четыре ключевых фактора, которые могут привести к таким мерам.

Первая причина это проблемы с тепловой генерацией. Если система не сможет восстановить нормальное производство тепла, это может вызвать дефицит электроэнергии.

энергетика, ветряные генераторы

Летом уровень потребления электроэнергии растет из-за жары, и это второй фактор, который может дестабилизировать ситуацию.

Третья проблема связана с импортом электроэнергии из Европы. Если по каким-то причинам украинская сеть не получит обещанные объемы, это может привести к недостатку электроэнергии.

Популярные статьи сейчас

Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Четвертая причина касается передачи энергии в определенные регионы. Если система не сможет обеспечить нужные объемы в определенных районах, введение почасовых отключений становится неизбежным.

Генератор, скриншот с видео

Министр энергетики Герман Галущенко также призвал украинцев быть готовыми к различным сценариям и рекомендовал приобретать генераторы и портативные аккумуляторы. Он напомнил о риске атак на энергетические объекты и заверил, что все возможные меры будут предприняты, чтобы такие ситуации минимизировать.

Таким образом, украинцам стоит подготовиться к возможным трудностям с электроснабжением и принять необходимые меры для обеспечения себя энергией в случае почасовых отключений.

Кроме того, Знай.ua сообщал, куда обратиться, чтобы обжаловать коммунальные долги: сделайте это или заплатите больше

Стоит напомнить, соседи сгорают заживо, а свет уходит на глазах: украинцы уже 10 лет протестуют против облэнерго