Ситуация с электроэнергией в Украине становится все более напряженной. После ракетных обстрелов энергетических объектов, энергосистема страны испытывает серьезные трудности. Энергетики долго пытались держать тарифы на уровне, доступном для населения, но теперь это становится невозможным.

Согласно информации, эксперты энергетической отрасли предупреждают о предстоящем повышении тарифов на электроэнергию уже в июне-июле.

энергетика, дроны

В прошлом году, после атак на энергосистему, тариф уже увеличился до 2,64 грн/кВт-ч, что, хоть и было недостаточно, позволило восстановить некоторые объекты.

Теперь же ситуация стала еще хуже. Агрессоры сосредоточились на уничтожении объектов генерации электроэнергии, а не только на распределительных сетях. Это создает серьезные проблемы с балансом энергосистемы и увеличивает риски сбоев, особенно в пиковые часы.

Популярные статьи сейчас

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Показать еще

Эксперты предлагают разные варианты новых тарифов. От 3,5 до 4 грн/кВт-ч – такие прогнозы делаются наиболее оптимистичными экспертами.

Тарифы на свет, скриншот: YouTube

Другие предлагают дифференцированные тарифы в зависимости от потребления или рыночные тарифы для всех с возможностью субсидий для малоимущих.

Ситуация становится все более сложной для тех, кто избегал официальной работы из-за опасений быть призванным на фронт. Увеличение тарифов может вынудить многих "подпольщиков", то есть мужчин, уклонящихся дома от службы, искать легальные источники дохода.

В любом случае, повышение тарифов на электроэнергию кажется неизбежным. Это станет серьезным испытанием для экономики страны и для обычных граждан.

Но, возможно, это необходимый шаг для поддержания работоспособности энергосистемы и восстановления порядка в отрасли.

Кроме того, Знай.ua сообщал, придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Ранее нам стало известно, радоваться или плакать: для украинцев могут ввести два тарифа на электроэнергию