Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые с большой ответственностью следят за сумами в своих платежках по коммуналке, а также ведут учет домашних электрических приборов, есть очень важная информация. Дело в том, что в Украине, ближе к осени и похолоданию, отключения света могут составлять до 20 часов в сутки.

Об этом стало известно благодаря информации из заявления независимого эксперта по ядерной энергетике Ольги Кошарной.

Украинцы без света, скриншот: YouTube

"Трудно предсказать, куда будут бить россияне и с каким успехом. Однозначно восстановить крупные ТЭС или ДнепроГЭС не успеют. Что-нибудь меньшее - возможно. Зимой 2023/24 мы выходили с дефицитом установленных мощностей после восстановления того, что можно было восстановить. По данным "Укрэнерго", если бы три дня подряд стоял мороз -10, нам бы не хватило даже импорта. А так мы благодаря теплой погоде проползли", - отметила Кошарна.

Она подчеркнула, что сейчас у нас ситуация в энергетике гораздо хуже.

Популярные статьи сейчас

Снова по 6500 грн на карточку: правительство готовит новые выплаты

В мае украинцы получат третью платежку за газ

Забронированным мужчинам введут новые ограничения

Жители трех областей получат дополнительную помощь

Показать еще

Украинцы без света, фото Getty Images

"Разбиты объекты энергетической инфраструктуры, исчерпаны резервные схемы переподключения у операторов системы распределения. При пессимистическом варианте развития событий, осенью будут более жесткие графики отключений. Нужно быть готовыми к тому, что в сутки суммарно может быть всего 4 часа со светом", - сказала Кошарна.

Напомним, хоть с одной платежкой повезет: коммунальщики пообещали удерживать льготный тариф.

Ранее сообщалось, коммуналка и продукты в июне станут дороже: как будем выживать.

Также, новые тарифы на свет, газ и воду: когда и как могут измениться платежки украинцев.