Президент Владимир Зеленский 24 июля подписал два ключевых закона, которыми военное положение и всеобщая мобилизация в Украине продлены еще на 90 суток. Новый срок действия начнется в 05:30 2 августа и продлится до 31 октября.
Об этом свидетельствуют карточки законопроектов на сайте Верховной Рады — №4928-IX (продление военного положения) и №4929-IX (продление всеобщей мобилизации).
Верховная Рада приняла оба решения еще 14 июля. За продление военного положения проголосовали 313 народных депутатов, а всеобщую мобилизацию поддержал 331 парламентарий. Это уже 20-е продление с начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.
Что меняется для военнообязанных
Подписанные законы не вводят нового порядка мобилизации. Правила воинского учета, вручения повесток, предоставления отсрочек и бронирования остаются неизменными. Продление всеобщей мобилизации также не означает автоматического призыва всех военнообязанных — мобилизационные мероприятия и дальше будут проводиться в соответствии с действующим законодательством.
Военное положение позволяет государству сохранять предусмотренные законом меры безопасности. Среди них — комендантский час, особый режим въезда и выезда из страны, проверка документов на блокпостах, ограничения передвижения в отдельных регионах и другие меры, необходимые для обороны.
Что делать военнообязанным после продления
Граждане, которые уже имеют отсрочку или бронирование, могут не волноваться — их статус автоматически сохраняется на период действия новых указов. В то же время тем, кто еще не обновил военно-учетные данные, стоит сделать это через приложение "Резерв+" или непосредственно в ТЦК по месту регистрации.
Дата 31 октября не означает автоматического завершения боевых действий или мобилизационных мероприятий. Если ситуация с безопасностью потребует дальнейшего продления, президент должен издать новые указы, которые должна утвердить Верховная Рада.
Ранее портал Знай сообщал, статус "в розыске" в Резерв+: адвокат объяснил, как его отменить без похода в ТЦК.
Также наш портал информировал, призывать будут без ТЦК: украинцев предупредили о мобилизации.
Больше деталей читай в материале: штраф до 59 500 грн: кто должен до 5 августа обновить данные работников в ТЦК.
