Правительство не намерено пересматривать стоимость электроэнергии для бытовых потребителей как минимум до 2027 года. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр энергетики Денис Шмыгаль.

Тарифы на свет

Таким образом, в течение текущего и следующего года украинцы, согласно заявлению властей, продолжат платить по действующему тарифу - 4,32 грн за кВт-ч. При этом для предприятий и других коммерческих потребителей электроэнергия будет продаваться по рыночным условиям.

Шмыгаль отметил, что Украина является полноправным членом европейской сети ENTSO-E и интегрирована в общий энергетический рынок Евросоюза. Поэтому для бизнеса действуют рыночные механизмы формирования стоимости, тогда как для населения сохраняется государственная социальная защита. В частности:

  • тариф для бытовых потребителей составляет 4,32 грн за 1 кВт-ч;
  • действующую стоимость планируют сохранять как минимум до конца 2026 года;
  • для бизнеса электроэнергия реализуется по свободным рыночным ценам.

Министр подчеркнул, что пересматривать стоимость электроэнергии для населения в ближайшее время не планируют. Для поддержания энергетической системы и подготовки инфраструктуры к возможным нагрузкам государство привлекло значительные финансовые ресурсы. По данным Минэнерго, из государственного бюджета на мероприятия по обеспечению устойчивости энергетики уже направили более 60 млрд грн.

Платежки за коммуналку. Фото: сгенерированное ИИ

Кроме того, международные партнеры предоставили Украине 507 млн евро через специальный Фонд поддержки энергетики Украины. Эти средства используются для укрепления и восстановления энергетической инфраструктуры.