После серии российских ударов по распределительным центрам и складам украинского ритейла ведущие сети супермаркетов решили пересмотреть условия работы с поставщиками. Убытки от уничтоженного товара они хотят переложить на производителей, а те предупреждают: в итоге заплатит конечный потребитель.
Об этом говорится в материале Экономической правды, который цитирует Texty.org.ua. По данным редакции, в распоряжении журналистов оказались письма, которые супермаркеты разослали поставщикам. В документах речь идет о внедрении так называемого «механизма разделения рисков».
Кто и как хочет делить убытки
Самый мягкий вариант предложили сети Novus, «Сильпо» и «Фора». Они хотят делить потери от уничтоженного имущества «50 на 50», просто не возвращая поставщикам половину средств за отгруженную продукцию. В свою очередь АТБ выдвинул самые жесткие условия: ссылаясь на указ о военном положении, сеть предлагает признавать право собственности на уничтоженный товар таким, которое не перешло к ритейлеру.
Это фактически означает перекладывание 100% убытков на производителя. К тому же, по данным издания, поставщикам, которые откажутся подписывать такое соглашение, угрожают разрывом контрактов.
Производители подчеркивают: по действующим правилам право собственности на товар переходит к супермаркету в момент отгрузки на склад. Кроме того, они и так работают по системе отсрочки платежа — получают деньги лишь через 30–50 дней после поставки. То есть новые требования ритейлеров нарушают базовые договорные принципы.
Почему переговоры зашли в тупик
Профильные объединения — Союз молочных предприятий Украины и Союз птицеводов — пытались привлечь к решению конфликта Минагрополитики, Минэкономики и Офис президента. Однако встречи с чиновниками завершились без конкретных решений, а сами ритейлеры отказались от коллективного диалога, настаивая на индивидуальных переговорах с каждым поставщиком.
Пока ни один из крупных производителей не согласился на новые условия. Бизнес опасается, что уступка хотя бы одного игрока заставит капитулировать остальных.
Что это означает для кошельков украинцев
Если поставщиков заставят повторно финансировать сгоревшие объемы продукции за собственные средства, в их бюджетах возникнет дыра. Чтобы перекрыть потери или избежать закрытия предприятий, производители будут закладывать военные риски в отпускные цены. В результате последствия ракетных ударов по логистике ритейлеров почувствует каждый покупатель — либо через повышение цен на полках, либо через резкое сокращение ассортимента товаров.
Ранее портал Знай сообщал, борщевой набор подорожал вдвое: цены на овощи, мясо и молочку в августе.
Также наш портал информировал, какие продукты чаще всего подделывают в Украине.
