Жителей Кировоградской области могут ожидать существенных изменений в платежках за воду. Тариф на водоснабжение и водоотвод предлагают пересмотреть и повысить более чем вдвое.

Исполняющий обязанности руководителя "Днепр-Кировоград" Николай Романюк объяснил в комментарии для издания "Доступ. Медиа", почему предприятие инициирует пересмотр тарифа.

Тарифы на воду. Фото: скрин youtube

Пока население платит за услуги водоснабжения и водоотведения 45,97 грн за кубометр. Эта цена не изменялась с декабря 2021 года.

Почему хотят поднять тариф

В предприятии объясняют, что за последние годы существенно выросли затраты на работу водоканала. Одним из наиболее значимых факторов стало подорожание электроэнергии.

В тарифе для населения учтена стоимость электроэнергии на уровне 3,31 грн за кВтч без НДС. В январе-апреле 2026 года ее средневзвешенная цена уже составляла 8,77 грн за кВт·ч без НДС.

Также подорожало горючее. По расчетам предприятия, бензин вырос в цене на 21,63%, дизель – на 55,80%, пропан – на 34,66%, а метан – на 38,95%.

Поэтому нынешняя цена, по словам представителей "Днепр-Кировоград", не покрывает фактических затрат. По итогам первого квартала 2026 года уровень возмещения расходов составил лишь 53,30% для водоснабжения и 78,18% для водоотведения.

Работник водоканала. Фото: скрин youtube

Каким может стать тариф

Предприятие предлагает установить для населения тариф 103,43 грн. за кубометр. Это более чем в два раза превышает нынешние 45,97 грн.

Романюк объяснил, что именно такой тариф Национальная комиссия в свое время утвердила с 1 января для других категорий потребителей, за исключением населения. Теперь предприятие предлагает применить его для бытовых абонентов.

В то же время, ситуацию усложняет отсутствие государственной компенсации разницы между тарифом для населения и экономически обоснованной стоимостью услуг. С начала полномасштабной войны действовала соответствующая система компенсаций из госбюджета, однако в настоящее время средства на такие расходы не предусмотрены.

Платежка за воду. Фото: скрин youtube

По данным предприятия, разница между действующими тарифами и фактическими расходами составляет около 1,3 млрд. грн. При этом эти средства "Днепро-Кировоград" фактически не получает, поэтому не может использовать их для расчетов.

Николай Романюк также отметил, что мораторий на повышение тарифов касается газоснабжения, теплоснабжения и горячей воды. На водоснабжение и водоотвод такой запрет не распространяется.

Окончательное решение о возможной корректировке тарифа для населения должен рассмотреть областной совет.

Ранее портал Знай сообщал, тарифный удар с 1 октября: важный платеж увеличится почти вдвое.

Также наш портал информировал, рост цен ускорился еще и коммуналка "добивает": какие тарифы подорожали.

Кроме того, мы писали, затраты можно уменьшить вдвое: простой способ экономии на коммуналке.