Шахтеры в Украине могут претендовать на льготные условия ухода на пенсию, дополнительное зачисление стажа и повышенный минимальный размер выплат.
Особенности пенсионного обеспечения данной категории определены законодательством. Об этом сообщили в Главном управлении ПФУ в Донецкой области.
Право на такие особые условия имеют работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, в частности, добытчики полезных ископаемых, работники шахтостроительных предприятий и государственных военизированных аварийно-спасательных служб в угольной промышленности. Отдельные гарантии также распространяются на членов их семей.
Когда можно выйти на пенсию раньше
Работники подземных работ при определенных условиях могут оформить пенсию по достижении 50 лет. Мужчинам для этого необходимо иметь не менее 25 лет страхового стажа, из которых 10 лет – на соответствующих работах. Для женщин требование составляет 20 лет общего стажа, из которых не менее 7 лет и 6 месяцев – на таких работах.
В то же время, некоторые шахтеры могут выйти на пенсию независимо от возраста. Для этого необходимо отработать на определенных подземных или открытых горных работах не менее 25 лет. Для работников ведущих профессий, в частности, проходчиков, забойщиков и машинистов горных выемочных машин, достаточно 20 лет такой работы.
Дополнительный стаж и минимальная пенсия
За каждый полный год работы на подземных работах или в особо вредных и тяжелых условиях в страховой стаж дополнительно относят еще один год.
Шахтерам, имеющим не менее 15 лет подземного стажа для мужчин или 7,5 года для женщин, минимальную пенсию устанавливают в размере 80% заработка, с которого исчисляется выплата, но не менее трех прожиточных минимумов для лиц, потерявших трудоспособность.
Какие документы нужны
Для подтверждения льготного стажа в Пенсионный фонд представляют трудовую книжку, уточняющую справку предприятия или его правопреемника и копии приказов о результатах аттестации рабочих мест. Также в льготный стаж может относиться время пребывания на инвалидности вследствие производственной травмы или профессионального заболевания.
Ранее портал Знай сообщал, 65-летним украинцам назначат соцпомощь: ПФУ раскрыл условия.
Также наш портал информировал, ПФУ позволил изменить вид пенсии: четыре варианта выплат - как выбрать более выгодный.
Есть право на отсрочку, но могут не дать: в ТЦК назвали главную ошибку украинцев
В украинских школах с 1 сентября введут новый предмет: чему будут учить детей
ТЦК начали отменять отсрочки: кто потеряет защиту от мобилизации
Россияне готовят наступление на две области: в ГУР предупредили о новой угрозе
Кроме того, мы писали, ПФУ блокирует пенсии на карточках: 5 ошибок, из-за которых приостановят выплаты.
