В Украине предлагают изменить правила оформления отсрочки от мобилизации для людей, которые физически не могут лично прийти в ЦНАП. Речь идет о разрешении подавать документы через представителя.
Для большинства оснований есть два основных способа оформления отсрочки: онлайн через «Резерв+» или личное обращение в ЦНАП. Однако, если конкретное основание не оформляется онлайн, военнообязанный фактически вынужден прийти лично, сообщает адвокат Дарья Тарасенко.
Постановление Кабмина №560 не разрешает представителю подать такие документы вместо военнообязанного.
Кто оказался в сложной ситуации
Поэтому проблемы могут возникать у людей, которые имеют законное основание для отсрочки, но не могут самостоятельно добраться до ЦНАП.
В частности, речь идет о:
- людях, которые постоянно ухаживают за членами семьи и не могут покинуть их;
- тех, кто по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может лично обратиться;
- военнообязанных, находящихся за границей.
Особо актуальным вопрос стал для украинцев за пределами страны. Им может потребоваться документальное подтверждение отсрочки, в частности, в связи с оформлением или продолжением временной защиты в ЕС.
Что предлагают изменить
Адвокат Дарья Тарасенко 1 сентября 2026 создала петицию №41/010824-26эп. В ней она просит Кабмин разрешить подавать заявление на оформление отсрочки через ЦНАП не только лично, но и через представителя для тех военнообязанных, которые по объективным причинам не могут прийти самостоятельно.
По ее мнению, такой механизм позволил бы людям реализовать свое законное право на отсрочку даже тогда, когда личный визит физически невозможен.
Какие проблемы это может решить
По словам адвоката, более доступный механизм оформления отсрочки может способствовать уменьшению количества случаев незаконной мобилизации, а также увольнений с военной службы по семейным обстоятельствам.
Кроме того, это может обеспечить юридическую защиту граждан Украины за границей, уменьшить количество безосновательных обвинений в нарушении правил военного учета и связанных с этим «розысков».
ЕС продлил временную защиту до 2028 года, но к украинцам есть новые требования
Пенсия от 6197 грн в сентябре: ПФУ начислит повышенную выплату
Россияне готовят наступление на две области: в ГУР предупредили о новой угрозе
Украинцев предупредили об аномальной осени: какой будет погода в ближайшие месяцы
Еще один аргумент — у государства будет более четкое понимание количества военнообязанных, которые реально можно привлечь к Силам обороны.
Автор петиции также считает, что такое изменение могло бы уменьшить общественное напряжение.
Напомним, ТЦК не имеет права задерживать: есть только 3 основания
Ранее мы рассказывали, что от ТЦК не сбежать даже за границу: когда выезд на ПМЖ не снимает с военного учета
Также, мобилизуют, если не поторопитесь: кто может получить защиту от ТЦК в сентябре