Киев уже не первый год живет под обстрелами, но этой осенью интенсивность и продолжительность атак заметно изменились. Столичные мосты между левым и правым берегом Днепра ежедневно атакуют модернизированными дронами, а сам город находится под ударами баллистики и реактивных шахедов. Из-за новых правил «выживания» на время тревоги останавливают транспорт, закрывают движение по мостам, прекращают работу предприятий и магазинов.

О том, насколько «новый» опыт переживает столица и будут ли киевляне переезжать на зиму в Харьков, в эфире Радио «Накипело» рассказал ведущий и соучредитель «Громадського Радіо» Андрей Куликов. Он подчеркивает: для киевлян происходящее сейчас не является внезапной новостью.

Украинцы, Киев, зима, снег, фото из соцсетей

Выдержит ли метро в самые тяжелые дни

Куликов напоминает, что еще весной 2022 года, а затем практически каждую осень столица переживала мощные атаки, однако в последние недели удары по Киеву интенсивнее, чем по Харькову. По его мнению, некоторые начинают идеализировать жизнь в восточном городе, будто там к таким атакам подготовились лучше.

«Есть аргумент о подземных школах в Харькове и их отсутствии в Киеве. Я намеренно посмотрел, сколько подземных школ в Харькове — понятно, что их не хватит на всех так же, как и станций метро в Киеве», — объясняет журналист. По его словам, в последний раз метро установило рекорд по количеству укрытых людей — 58 тысяч. «Но в масштабах Киева это крохи», — добавляет он.

Люди реже ходят по магазинам

Куликов заметил, что в последние недели в столичных супермаркетах стало меньше покупателей. «Раньше приходилось стоять в очереди. Уже пару недель я захожу, быстро все покупаю и быстро расплачиваюсь. Количество людей в магазинах значительно уменьшилось», — рассказывает он. Причина, по его мнению, — временный переезд, а не изменение покупательского поведения: либо горожане уже закупились на зиму, либо людей в Киеве стало меньше.

На фоне обстрелов в соцсетях звучат мысли о переезде киевлян в Харьков, чтобы пережить «холодный» сезон. Куликов считает, что сейчас переезжают те, у кого есть там родные и близкие, — в поисках опоры и «места силы». «Мне не очень хочется, чтобы мы метались из одного места в другое, не зная, как там на самом деле обстоят дела», — замечает он.

Чем грозит разрыв между берегами

Разрушение сообщения между левым и правым берегом Днепра может сильно сказаться на настроениях в городе. «Если врагу удастся довести нарушение сообщения до ощутимого результата — на нас, киевлянах, это психологически очень скажется», — размышляет Куликов. Он объясняет: многие горожане работают на противоположном от жилья берегу, а левобережье не является инфраструктурно автономным.

Именно поэтому, по словам журналиста, появляются проекты строительства понтонных переправ через Днепр, а также обсуждается подземный тоннель под рекой. Раньше движение между берегами останавливалось лишь на время тревоги из-за открытых участков метро, а теперь — еще и из-за ударов по мостам.

Ставка на опыт, а не на панику

Куликов не разделяет апокалиптических прогнозов насчет будущей зимы: «Они не учитывают весомый фактор нашего опыта». В то же время журналист признает, что нынешняя зима может быть опаснее для Киева, чем все предыдущие военные. Зато украинцы уже накопили опыт и знают, как подходить к кризисам, — по сравнению с зимами 2022 и 2023 годов.

Ранее портал Знай сообщал, более 12 турелей уже защищают Киев от реактивных дронов, еще 8 установят в области.

Также наш портал информировал, 150 скважин обеспечат Киев водой во время ударов РФ: где их расконсервировали.

Больше деталей читайте в материале: Киев приближается к блэкауту: важное предупреждение.