В Киеве вскоре могут значительно повысить стоимость парковки. Все из-за того, что в городе катастрофически не хватает парковочных мест, а автомобилей с каждым годом становится все больше и больше.

Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

В Киеве планируют повысить стоимость парковки для автомобилей в 10 раз. За 2019-й год прибавилось 150 тысяч авто, что равно 15% авто от общего числа, по сравнению с 2018-м годом. При этом парковочных мест в Киеве всего 50 тысяч штук.

Несмотря на стабильное улучшение дорожных условий, много водителей жалуются, что парковочных мест в городе не хватает. А инспекция по паркованию без разбора убирает с улиц автомобили.

Иллюстративное фото


Стоимость парковки в Киеве в зависимости от парковочной зоны разнится от 5 до 10 гривен в час. Этот тариф держится в столице уже несколько лет. Власти города хотят значительно увеличить стоимость парковки. Но, для пересмотра тарифа у столичной мэрии нет полномочий.

Как заверяет Дмитрий Рахматуллин, мэрия неоднократно обращалась в Кабмин и Верховную Раду, чтобы получить такие полномочия, но пока безрезультатно.

"Такой тариф уже давно устарел. Люди оставляют свой автомобиль на целый день, а это до 10 часов времени по 10 гривен в час составляет 100 гривен в день. И в большинстве своем – не платят! Ведь штраф за неуплату их тоже не пугает – максимально это 200 гривен. Тариф за парковку должен быть увеличен в центральной части города существенно – как минимум до 50 гривен в час", – заверяет Дмитрий Рахматуллин, начальник инспекции по паркованию и заместитель директора департамента транспортной инфраструктуры КГГА.

В Киеве все достаточно паркингов и парковок, где можно парковаться в центре города. На сайте "Киевтранспарксервиса" есть детальная информация о местах для паркования. Там обозначены все парковочные места в ТЦ, ТРЦ, указаны и обычные парковочные площадки.

Напомним, в Украине вырастут штрафы для пешеходов

Как сообщал портал Знай.ua мода на євробляхи кончилась, украинцы кинулись покупать новые авто,

Также Знай.ua писал, за прошлый 2019 год объемы продаж электромобилей Tesla выросли вдвое по сравнению с 2018 годом