Пока в Киеве продолжаются мероприятия по предотвращению распространения коронавирус, о себе напомнила другая опасная инфекция. В Киеве на карантине умер больной бешенством пес.
Об этом сообщает Главное управление Держпродспоживслужбы в столице.
– В отдел по борьбе с бешенством животных Объединения ветеринарной медицины в Киеве была доставлена и размещена для карантинирования собака, которую подобрала на окраине села Хотяновка Вышгородского района Киевской области местная жительница – говорится в сообщении.
У собаки наблюдались нервные явления и отсутствие реакции на внешние раздражители. Несмотря на оказанную животному помощь, за два дня пес умер на карантине.
– По результатам проведенных исследований был установлен диагноз – бешенство. Поскольку бешенство характеризуется сезонностью и цикличностью, обращаемся с просьбой быть внимательными к животным, и в случае подозрения обращаться в ближайшие заведения, работающие с бешенством животных, – сказал начальник отдела организации противоэпизоотической работы Держпродспоживслужбы в Киеве Роман Матвийчук.
В ведомстве напомнили, что бешенство – острое вирусное заболевание. Инфекция может передаваться человеку или животному не только через укус, а также через слюну. Установлено, что у животных слюна может быть заразной до появления клинических признаков заболевания. Это означает, что можно заразиться от животного, которое не выглядит больным, а уже является носителем вируса. К тому же животное при этом не агрессивное, а ласково облизывает того, кого любит.
Адреса ветеринарных больниц в Киевской области, которые работают с бешенством животных:
Достаточно зараженной слюне попасть в глаз, в нос, на губы, или на травмированную кожу даже при незначительной царапине, и этого хватит, чтобы вирус попал в кровь человека. Вирус бешенства поражает центральную нервную систему, сопровождается параличами и всегда заканчивается смертью.
Учитывая то, что Киев со всех сторон граничит с лесопарковыми зонами, которые имеют многочисленные резервуары возбудителя бешенства (лисы, енотовидные собаки), необходимо внимательно относиться к здоровью собственных животных а также тех, что проживают рядом. Профилактика проста – не пропускайте прививки домашним любимцам. Вакцинацию животному нужно делать каждый год.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное
Напомним, ранее Во Львове школьник чуть не сварился заживо, спасая собаку
Июль угрожает засухой: синоптики предупредили о жаре и дефиците дождей
Повестку не вручат: кого по возрасту не коснется мобилизация
Границы задыхаются – автобусы с украинцами сутками стоят в очередях
Пенсия вырастет без заявлений: кому автоматически начислят надбавку
Как сообщает портал «Знай.иа» Миллионы людей даже не подозревают, Комаровский показал угрозу страшнее за коронавирус
«Знай.иа " писал, что Сотню бездомных животных жестоко забили по приказу властей из-за угрозы инфекции, видео не для слабонервных
